Auction 867T, Lot # 211
Servicio abierto de vajilla. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Thun. Con esmalte dorado. Decorada con bordes azules y motivos orgánicos. Consta de: 12 platos trinche, 12 platos para sopa, 8 platos para ensalada, 12 platos para pan, 12 platos para postre, 9 tazas con 9 platos base, sopera, cafetera, salsera, lechera, azucarera y 2 platos de servicio. Presenta detalles de conservación, manchas y despostillados. Piezas: 81 Estimado $ 3,000-4,000